Estrutura Administrativa

Diretoria

Atualmente as atividades da Academia são coordenadas por uma Diretoria formada por um presidente, um vice-presidente, seis vice-presidentes regionais e cinco diretores, eleitos a cada triênio pelos Membros Titulares da casa, sendo permitida a reeleição.

Para o triênio de 2019 a 2022, a Diretoria eleita está composta da seguinte forma:

Presidente
Luiz Davidovich

Vice-Presidente
Helena Bonciani Nader

Vice-Presidentes Regionais

Região Norte: Adalberto Luis Val
Região Nordeste: Jailson Bittencourt de Andrade
Região Sul: João Batista Calixto
Minas e Centro-Oeste: Mauro Martins Teixeira
Rio de Janeiro: Lucia Mendonça Previato
São Paulo: Oswaldo Luiz Alves

Diretores
Elibio Leopoldo Rech Filho
Francisco Rafael Martins Laurindo
Marcia Cristina Bernardes Barbosa
Ruben George Oliven
Virgilio Augusto Fernandes Almeida

Além da Diretoria, a instituição conta com duas outras instâncias: o Conselho Fiscal, eleito para o período de 2019 a 2022, e o Conselho Consultivo, que foi reconduzido para mais um mandato no mesmo período.

Conselho Fiscal

Alvaro Toubes Prata
Fernando Cosme Rizzo Assunção
Luiz Bevilacqua
Renato Machado Cotta
Susana Inés Cordoba de Torresi

 

Conselho Consultivo

Por Área

Ciências Matemáticas: Marcelo Miranda Viana da Silva
Ciências Físicas: Belita Koiller
Ciências Químicas: Marilia Oliveira Fonseca Goulart
Ciências da Terra: Umberto Giuseppe Cordani
Ciências Biológicas: Carlos Alfredo Joly
Ciências Biomédicas: Diogo Onofre Gomes de Souza
Ciências da Saúde: Rubens Belfort Mattos Junior
Ciências Agrárias: Evaldo Ferreira Vilela
Ciências da Engenharia: José Carlos Costa da Silva Pinto
Ciências Sociais: Elisa Maria da Conceição Pereira Reis

Por Região

Norte:
Nordeste e Espírito Santo: Luiz Drude de Lacerda
Minas Gerais e Centro Oeste:
Rio de Janeiro: Sérgio Teixeira Ferreira
São Paulo: Paulo Eduardo Artaxo Netto
Sul: Thaisa Storchi Bergmann

Dos Membros Institucionais

Cada um dos Membros Intitucionais tem uma cadeira cativa no Conselho Consultivo

Comissão de Seleção

Membro Nato

Presidente: Luiz Davidovich

Membros Eleitos

Com mandato até maio de 2019

Claudio Landim (Ciências Matemáticas)
Fernando de Queiroz Cunha (Ciências Biomédicas)
Sérgio Teixeira Ferreira (Ciências Biomédicas)
Roberto Augusto DaMatta (Ciências Sociais)

Com mandato até maio de 2020

Adalberto Fazzio (Ciências Físicas)
Vanderlan da Silva Bolzani (Ciências Químicas)
Eliete Bouskela (Ciências da Saúde)
Rogerio Margis (Ciências Agrárias)

Com mandato até maio de 2021

Livio Amaral (Ciências Físicas)
Paulo Eduardo Artaxo Netto (Ciências da Terra)
Mara Helena Hutz (Ciências Biológicas)
Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli (Ciências da Engenharia)