pt_BR

Veja o resultado das eleições para membros titulares, correspondentes e afiliados da Academia Brasileira de Ciências (ABC), que serão empossados em maio de 2019. A Assembleia Geral foi realizada na manhã de quarta-feira, 5 de dezembro.

Antes do novo ingresso, apenas 14,86% dos membros titulares eram mulheres e 25% de fora da região Sudeste. Neste ano, mulheres representaram 33,33% dos novos membros titulares, e os cientistas de fora do Sudeste ocuparam 28% das vagas para a categoria. A diretora da ABC, Márcia Barbosa, comenta: “Avançamos, mas o caminho ainda é longo.”

A Acadêmica explica que, para além de uma necessidade democrática, a diversidade é um instrumento de eficiência. “Neste sentido, como pesquisadores, precisamos nos despir dos vieses sociais e tentar ativamente construir instituições mais diversas”, completa.


MEMBROS TITULARES

Ciências Matemáticas
• 
Helena Judith Nussenzveig Lopes (UFRJ)
• Yoshiko Wakabayashi (USP)

Ciências Físicas
• 
José Soares de Andrade Júnior (UFC)

Ciências Químicas
• 
Edson Roberto Leite (UFSCar)
• Maysa Furlan (UN)

Ciências da Terra
• 
Ricardo Ivan Ferreira da Trindade (USP)

Ciências Biológicas
• 
Célio Fernando Baptista Haddad (Unesp)
• Geraldo Wilson Afonso Fernandes (UFMG)

Ciências Biomédicas
• 
Manoel Odorico de Moraes (UFC)
• Marcelo Torres Bozza (UFRJ)
• Niels Olsen Saraiva Câmara (USP)

Ciências da Saúde
• 
Poli Mara Spritzer (UFRGS)

Ciências Agrárias
• 
Marcia Maria Auxiliadora Naschenveng Pinheiro Margis (UFRGS)
• Odir Antônio Dellagostin (UFPel)

Ciências da Engenharia
• 
Armando Martins Leite da Silva (PUC-Rio)
• Claudia Maria Bauzer Medeiros (Unicamp)

Ciências Sociais
• 
Eduardo Batalha Viveiros de Castro (UFRJ)
• Roberto Kant de Lima (UFF)



MEMBROS CORRESPONDENTES

• Luis Angel Caffarelli (University of Texas at Austin)
• Michael Tran Clegg (University of California at Davis)
• Ricardo Baeza-Yates (Northeastern University, Universitat Pompeu Fabra & Universidad de Chile)



MEMBROS AFILIADOS

Região Norte
• Leandro Juen (Ciências Biológicas, UFPA)
• Marília Danyelle Nunes Rodrigues (Ciências Biológicas, UFRA)
• Prafulla Kumar Sahoo (Ciências da Terra, Instituto Tecnológico Vale)
• Renan Campos Chisté (Ciências da Engenharia, UFPA)
• Valéria Lima Carvalho (Ciências Biomédicas, Instituto Evandro Chagas)

Região Nordeste & Espírito Santo
AGUARDANDO

Região Minas Gerais & Centro-Oeste
• 
Angélica Thomaz Vieira (Ciências Biológicas, UFMG)
• Carlos José Freire de Oliveira (Ciências Biomédicas, UFTM)
• Daniel Majuste (Ciências da Engenharia, UFMG)
• Raquel Cardoso de Melo Minardi (Ciências da Engenharia, UFMG)
• Thiago Fernando Lopes Valle de Britto Rangel (Ciências Biológicas, UFG)

Região Rio de Janeiro
• 
Augusto Teixeira (Ciências Matemáticas, Impa)
• Diego Knupp (Ciências das Engenharia, Uerj)
• Gabriel Denicol (Ciências Físicas, UFF)
• Renata Meirelles Pereira (Ciências Biomédicas, UFRJ)
• Ricardo Moratelli M. da Rocha (Ciências Biológicas, Fiocruz)

Região São Paulo
• 
Diogo de Oliveira Soares Pinto (Ciências Físicas, USP)
• Gustavo Wiederhecker (Ciências Físicas, Unicamp)
• Mateus Borba Cardoso (Ciências Químicas, LNNNano/CNPEM)
• Thiago Pedro Mayer Alegre (Ciências Físicas, Unicamp)
• Tiago Pereira da Silva (Ciências Matemáticas, USP)

Região Sul
• 
Bruno Hochhegger (Ciências Biomédicas, PUC-RS)
• Daiana Avila (Ciências Biomédicas, Unipampa)
• Eduardo Rigon Zimmer  (Ciências Biomédicas, UFRGS)
• Rafael Cypriano Dutra (Ciências Biomédicas, UFSC)
• Rogemar Andre Riffel (Ciências Fìsicas, UFSM)