Português > Lista de Participantes - Regional Workshop on Non-Communicable (...)


Lista de Participantes - Regional Workshop on Non-Communicable Diseases

Argentina
Manuel Luis Martí
Academia Nacional de Medicina
Carlos Spegazzini, 478, Buenos Aires
E-mail: mmarti@roemmers.com.ar

Marcelo Victor Elizari
Academia Nacional de Medicina
Carlos Spegazzini, 478, Buenos Aires
E-mail: elizarimv@gmail.com.ar

Bolívia
Eduardo Aranda Torrelio
Academia de Medicina da Bolívia
Calle Ballivian, 1266, Casilla, 14194 - La Paz
E-mail: earandat@yahoo.com

Luis A. Mercado Maldonado
Centro Médico Cirúrgico Boliviano-Belga
Calle Antezana, 455, P.O. Box 2603 - Cochabamba
E-mails: lumercado@cmqbb.com e amercado1950@gmail.com

Brasil
Adib Jatene
Hospital do Coração - Hcor
Desembargador Eliseu Guilherme, 147, Paraíso - São Paulo
E-mail: diretoriageral@hcor.com.br

Cláudio Buarque Benchimol
Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ
Avenida Brigadeiro Trompowski, 21941-590, Ilha do Fundão - Rio de Janeiro
E-mail: cbenchimol@hotmail.com

Daniel Goldberg Tabak
Cancerologia Cirúrgica
Praia de Botafogo, 228, Sala 1008, Ala B, Botafogo, 22359-900 - Rio de Janeiro
E-mails: dantabak@terra.com.br

Eduardo Krieger 
Universidade de São Paulo - USP/ Academia Brasileira de Ciências
Av. Dr. Eneas de Carvalho Aguiar, 44, 10º Andar, Bloco 2 - São Paulo
E-mail: edkrieger@incor.usp.br

Gilberto Schwartsmann
Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS/Hospital das Clínicas de Porto Alegre
Rua Ramiro Barcelos, 2350, HCPA, 3º Andar, Santa Cecília, 90035-003 - Porto Alegre
E-mail: gilbertoez@terra.com.br

José Rodrigues Coura 
Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ
Av. Brasil, 4365, Manguinhos, 21045-360 - Rio de Janeiro
E:mail: coura@ioc.fiocruz.br

Marcello Barcinski
Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ/ Academia Brasileira de Ciências
Av.Brasil, 4365, Manguinhos, 21040-360 - Rio de Janeiro
E-mail: mabarciski@gmail.com

Marcos Cortesão Barnsley Scheuenstuhl
Academia Brasileira de Ciências
Rua Anfilófio de Carvalho, 29, 3º Andar, Centro - Rio de Janeiro
E-mail: mcbs@abc.org.br

Marcos Moraes
Academia Nacional de Medicina
Avenida General Justo, 365, Centro - Rio de Janeiro
E-mail: moraesm@terra.com.br

Milton Ary Meier
Academia Nacional de Medicina
Avenida General Justo, 365, Centro - Rio de Janeiro
E-mail: miltonmeier@terra.com.br

Raul Cutait
Universidade de São Paulo - USP
Rua Adma Jafet, 50, 6º andar, 01308-050 - São Paulo
E-mail: clinicacutait@terra.com.br

Caribe
Trevor Anderson Alleyne
Universidade das Índias Ocidentais
St. Augustine - Trinidad e Tobago
E-mail: trevor.alleyne@gmail.com

Yuri N. Clement
Universidade das Índias Ocidentais
St. Augustine - Trinidad e Tobago
E-mail: Yuri.Clement@sta.uwi.edu

Chile
Benjamin Stockins
Universidade de La Frontera
Av. Francisco Salazar, 750 - Temuco
E-mail: stockins@ufro.cl

Ricardo Uauy Dagach
Universidade do Chile
Av. Libertador Bernardo O’Higgins, 1058 - Santiago
E-mail: druauy@gmail.com

Colômbia
Alvaro Moncayo
Academia Nacional de Medicina
Carrera 7, 69-11, 110231 - Bogotá
E-mail: amoncayo@uniandes.edu.co

Cuba
José Emilio Britto Rodríguez
Centro de Investigações e Referências sobre Aterosclerose
Norte 43, Nuevo Vedado - Havana
E-mails: jfbritto@infomed.sld.cu e jefbritto@yahoo.com

Maria del Carmen Barroso Alvarez
Centro de Imunologia Molecular
Calle 15, 216, Siboney, Playa - Havana
E-mail: mcbarros@cim.sld.cu

EUA
Jo Ivey Boufford
Academia de Medicina de Nova York
1216 Fifth Avenue - Nova York
E-mail: jboufford@nyam.org

Valentin Fuster
Instituto Cardiovascular Zena e Michael A. Wiener
One Gustave L. Levy Place, Box 1030 - Nova York
E-mail: valentine.fuster@mssm.edu

França
Dominique Richard-Lenoble
Academia Nacional de Medicina
6 Bis Rue Saint Venant, 37230 - Luynes
E-mail: drichardlenoble@aol.com

Guatemala
Erick Jacobo Alvarez Rodas
Ministério de Saúde Pública
E-mail: componentecancer@yahoo.com

Joaquin Barnoya
Unidade de Cirurgia Cardiovascular
9av., 8-00, zona 11 - Cidade da Guatemala
E-mail: barnoyaj@gmail.com

Itália
Lucilla Spini
IAMP
Strada Costiera 11, 34151 - Trieste
E-mail: lspini@twas.org

Malásia
Lai-Meng Looi
IAMP/Academia de Ciências da Malásia
902-4 Jalan Tun Ismail, 50480, Kuala Lumpur
E-mails: looilm@ummc.edu.my

México
Juan Pedro Laclette
InterAmerican Network of Academies os Sciences - IANAS
Km 23.5 Carretera Federal Mexico-Cuernavaca, Av. Cipreses s/n Col. San Andrés Totoltepec, Tlalpan, 14400 - Cidade do México
E-mails: laclette@biomedicas.unam.mx

Juan Verdejo
Instituto Nacional de Cardiologia Ignacio Chavez
Juan Badiano #1 Col. Sección XVI Del. Tlalpan C.P 14080 - Cidade do México
E-mail: jverdejo@hotmail.com

Lizbeth Lopez Carrillo
Instituto Nacional de Saúde Pública
Av. Universidad, 655, Cuernavaca - Morelos
E-mail: lizbeth@insp.mx

Suécia
Jan Lindsten
Real Academia de Ciências da Suécia
Norr Malarstrand 78, 11235 - Estocolmo
E-mail: jan.lindsten@ki.se

Turquia
Sevket Ruacan
Academia de Ciências da Turquia
Rumelifeneri Yolu, Sariyer, 34450 - Istambul
E-mails: sruacan@ku.edu.tr

Venezuela
Juan Ricardo Granero Delgado
ASCARDIO
Carrera 17 con Calle 12 - Barquisimeto
E-mail: ricardogranero@yahoo.com

Luis Guillermo Capote Negrin
Academia Nacional de Medicina
Edificio Palacio de las Academias Piso 1 - Caracas
E-mail: lgcapote@yahoo.es



Apoio


webTexto é um sistema online da Calepino