Português > Notícias > Acadêmicos recebem homenagem da RNP


PRÊMIOS E HOMENAGENS

Acadêmicos recebem homenagem da RNP

  • Compartilhe:

Publicado em 7/11/2017

A Rede Nacional de Ensino e Pesquisa (RNP) entregou na segunda-feira, 6 de novembro, o Diploma de Construtores da Internet.br a pesquisadores e representantes de instituições que contribuíram para o estabelecimento da internet no Brasil, entre 1992 e 1993. O ex-presidente da ABC, Jacob Palis, e os Acadêmicos Carlos José Pereira de Lucena , Edmundo de Souza e Silva, Jonas de Miranda Gomes  e José Roberto Boisson de Marca  foram alguns dos homenageados na cerimônia, que aconteceu na sede da RNP, no Rio de Janeiro.

Confira abaixo lista completa dos homenageados.

Categoria nacional:

Alberto Courrege Gomide (Fapesp);
Alexandre Leib Grojsgold (LNCC);
Ana Beatriz Zoss (RNP);
Armando Delgado (RNP);
Augusto Cesar Gadelha Vieira (LNCC);
Carlos Alberto Afonso (Ibase/Alternex);
Carlos José Pereira de Lucena (PUC-Rio);
Carlos Vogt (UNIEMP);
Claudine Bichara de Oliveira (RNP);
Danton Nunes (Inpe);
Demi Getschko (Fapesp);
Edmundo de Souza e Silva (UFRJ);
Eduardo Tadao Takahashi (RNP);
Eratóstenes Edson Ramalho de Araújo (CNPq);
Evaristo Eduardo de Miranda (Embrapa);
Glêdson Elias da Silveira (RNP);
Hans Kurt Edmund Liesenberg (RNP);
Ivan Moura Campos (CNPq/MCT);
Jacob Palis (Impa);
Jonas de Miranda Gomes (Impa);
José Augusto Suruagy Monteiro (UFPE);
José Rincon Ferreira (Ibict);
José Roberto Boisson de Marca (PUC-Rio);
Leo Pini Magalhães (RNP);
Leônidas Freitas (Embratel);
Lúcia Carvalho Pinto de Melo (Fundaj);
Luciana Junqueira de Oliveira Goes (RNP);
Luiz Eduardo Buzato (Unicamp);
Manuel Fernando Lousada Soares (CNPq);
Marcello Emilio Frutig Filho (RNP);
Michael Anthony Stanton (PUC-Rio);
Nicolau Carlos Terebesi Meisel (Finep);
Paulo Henrique Aguiar Rodrigues (UFRJ);
Paulo Tosta (Finep);
Raul César Baptista Martins (IBM);
Renato Baumgratz Viotti (UFMG);
Rodolfo Baccarelli (RNP);
Saliel Figueira Filho (Ibase/Alternex);
Silvio Romero de Lemos Meira (UFPE);
Vilson Sarto (Fapesp);
Wilma Aparecida da Silva (RNP).

Categoria Estadual

Bahia
Aloisio de Oliveira Reis (UFBA);
Claudete Mary de Souza Alves (UFBA);
Luiz Cláudio Mendonça (UFBA);
Nelson De Luca Pretto (UFBA).

Ceará
Antônio Mauro Barbosa de Oliveira (UFC);
Mauro Cavalcante Pequeno (UFC);
Rossana Maria de Castro Andrade (UFC);
Tarcisio Pequeno (UFC).
Distrito Federal

Carlos Augusto Campana Pinheiro (RNP);
José Wilson A. do Nascimento (RNP);
Leonardo Lazarte (RNP);
Nelson Simões da Silva (RNP);
Paloma de Almeida (RNP);
Pilar de Almeida (RNP).

Minas Gerais
Jose Marcos Silva Nogueira (UFMG);
Márcio Luiz Bunte de Carvalho (UFMG);
Murilo Monteiro (UFMG);
Roberto Nogueira (UFMG).

Pará
Antônio Tobias Silveira (UFPA);
Nelson Ramos Ribeiro (UFPA), in memoriam;
Paulo Cabral Filho (UFPA).

Paraná
Heraldo Madeira (UFPR);
Sérgio Scheer (UFPR).

Pernambuco
Ariana Martins (RNP);
Clarice Castro (RNP);
Claudio Marinho (UFPE);
José Arivaldo Frazão Jr. (RNP);
Maria Teresa Silva de Moura (RNP);
Tânia Saraiva de Melo Pinheiro (RNP).

Rio de Janeiro
Fernando Peregrino (UFRJ);
Luis Felipe Magalhães de Moraes (UFRJ);
Luiz Eduardo de Souza Coelho (PUC-Rio);
Newton Faller (RNP) - in memoriam;
Zieli Dutra (UFRJ).

Rio Grande do Sul
Gelson Dias Santos (UFRGS);
Jussara Issa Musse (UFRGS);
Leandro Márcio Bertholdo (UFRGS);
Liane Margarida Rockenbach Tarouco (UFRGS).

Santa Catarina
Edison Tadeu Lopes Melo (UFSC).

São Paulo
Adriano Mauro Cansian (USP).


(Ascom ABC, com informações e fotos da RNP)


Notícias


Rua Anfilófio de Carvalho, 29/3º
Centro - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Cep: 20030-060

[+55] (21) 3907-8100

[+55] (21) 3907-8101

Fale conosco

webTexto é um sistema online da Calepino