Após Assembleia Geral Ordinária realizada em 3/12/2019, a Diretoria da ABC divulgou o resultado das eleições para membros titulares, correspondentes e afiliados.

A participação feminina aumentou expressivamente: dos 14 titulares eleitos, 7 são mulheres, sendo 14 entre os 30 membros afiliados.

Os membros titulares e correspondentes tomarão posse em maio de 2020, durante a Reunião Magna da ABC. Os membros afiliados terão suas cerimônias de posse associadas à simpósios científicos em cada região, para que apresentem suas pesquisas.

A ABC dá as boas vindas aos novos membros, listados abaixo:


MEMBROS TITULARES

Ciências Matemáticas
• 
Gregório Pacelli Feitosa Bessa (UFC)

Ciências Físicas
• 
Cláudia Lúcia Mendes de Oliveira (USP)

Ciências Químicas
• 
Aldo José Gorgatti Zarbin (UFPR)
• Silvia Stanisçuaski Guterres (UFRGS)

Ciências da Terra
• 
Maria Teresa Fernandez Piedade (Inpa)
• Monica da Costa Pereira Lavalle Heilbron (Uerj)

Ciências Biológicas
• 
Marcos Silveira Buckeridge (USP)

Ciências Biomédicas
• 
Aldo Ângelo Moreira Lima (UFC)
• Maria Aparecida Juliano (USP)
• Santuza Maria Ribeiro Teixeira (UFMG)

Ciências da Saúde
• 
Antonio Egidio Nardi (UFRJ)

Ciências Agrárias
• 
Marcos Antonio Machado (IAC)

Ciências da Engenharia
• 
Marcia Walquiria de Carvalho Dezotti (UFRJ)

Ciências Sociais
Ricardo Ventura Santos (Fiocruz e UFRJ)


MEMBROS CORRESPONDENTES

• John G. Hildebrand (University of Arizona)
• George Fu Gao (University of Chinese Academy of Sciences)
• Denis Vialou (Muséum National d’Histoire Naturelle)


MEMBROS AFILIADOS

Região Norte
• Adriana Ribeiro Carneiro Folador (Ciências Biomédicas, UFPA)
• Clarissa Alves da Rosa (Ciências Biológicas, INPA)
• Fernando F. de Almeida e Val (Ciências Biomédicas, FMT-HVD)
• Jadson José Souza de Oliveira (Ciências Biológicas, INPA)
• Pedro Lage Viana (Ciências Biológicas, MPEG)

Região Nordeste
• Anderson de Oliveira Lobo (Ciências da Engenharia, UFPI)
• Edson Cavalcanti da Silva Filho (Ciências Químicas, UFPI)
• Gregório Manoel da Silva Neto (Ciências Matemáticas, UFAL)
• Normanda Araújo de Morais (Ciências Humanas, Unifor)
• Taissa Rodrigues Marques da Silva (Ciências da Terra, Ufes)

Região Minas Gerais e Centro Oeste
Camila Costa de Amorim Amaral (Ciências da Engenharia, UFMG)
• Caroline Furtado Junqueira (Ciências Biomédicas, Fiocruz-MG)
• Eufrânio Nunes da Silva Jr. (Ciências Químicas, UFMG)
• Flávio Almeida Amaral (Ciências Biomédicas, UFMG)
• Leonardo Cristiano Campos  (Ciências Físicas, UFMG)

Região Rio de Janeiro
• André F. Pereira de Lucena (Ciências da Engenharia, UFRJ)
• Edgard Almeida Pimentel (Ciências Matemáticas, PUC-Rio)
• Eduardo Zilberman (Ciências Humanas, PUC-Rio)
• Leticia Faria Domingues Palhares (Ciências Físicas, Uerj)
• Patricia Pestana Garcez (Ciências Biomédicas, UFRJ)

Região São Paulo
• Clarissa Ribeiro Reilly Rocha (Ciências da Saúde, Unifesp)
• Denise Morais Fonseca (Ciências Biomédicas, USP)
• Gabriel Teixeira Landi (Ciências Físicas, USP)
• Julio Cesar Batista Ferreira (Ciências Biomédicas, USP)
• Mario Tyago Murakamy (Ciências Biológicas, CNPEM)

Região Sul
• Adriana Neumann de Oliveira (Ciências Matemáticas, UFRGS)
• Fabiana Kommling Seixas (Ciências Biomédicas, UFPel)
• Márcia Foster Mesko (Ciências Químicas, UFPel)
• Nara Lins Meira Quintão (Ciências Biológicas, Univali)
• Raul Antonio Sperotto (Ciências Agrárias, Univates)