Em função da pandemia de COVID-19, a Academia Brasileira de Ciências não pôde realizar seus tradicionais simpósios e diplomações regionais de membros afiliados de forma presencial em 2020, avaliando que em 2021 seria possível juntar os grupos dos dois anos.

Porém, considerando o desenrolar dos fatos, optou-se por organizar 12 simpósios científicos virtuais ao longo do ano (veja a agenda completa), precedidos de uma cerimônia conjunta.

Assim, a Cerimônia de Recepção dos Membros Afiliados da ABC 2020-2021 será realizada no dia 3 de maio, data do aniversário de 105 anos da ABC, das 16h às 17h15 (GMT-3), e transmitida pelo YouTube da ABC (abc.org.br/transmissao).

Nesta ocasião, os membros afiliados eleitos para os períodos de 2020 a 2024 e 2021 a 2025 serão recepcionados pela Diretoria da ABC e autoridades da área de Ciência, Tecnologia e Inovação.

Veja aqui a programação da Cerimônia.


 

Membros Afiliados empossados em 2020

Região Norte
• Adriana Ribeiro Carneiro Folador (Ciências Biomédicas, UFPA)
• Clarissa Alves da Rosa (Ciências Biológicas, INPA)
• Fernando F. de Almeida e Val (Ciências Biomédicas, FMT-HVD)
• Jadson José Souza de Oliveira (Ciências Biológicas, INPA)
• Pedro Lage Viana (Ciências Biológicas, MPEG)

Região Nordeste e Espírito Santo
• Anderson de Oliveira Lobo (Ciências da Engenharia, UFPI)
• Edson Cavalcanti da Silva Filho (Ciências Químicas, UFPI)
• Gregório Manoel da Silva Neto (Ciências Matemáticas, UFAL)
• Normanda Araújo de Morais (Ciências Sociais, Unifor)
• Taissa Rodrigues Marques da Silva (Ciências da Terra, Ufes)

Região Minas Gerais e Centro Oeste
Camila Costa de Amorim Amaral (Ciências da Engenharia, UFMG)
• Caroline Furtado Junqueira (Ciências Biomédicas, Fiocruz-MG)
• Eufrânio Nunes da Silva Junior (Ciências Químicas, UFMG)
• Flávio Almeida Amaral (Ciências Biomédicas, UFMG)
• Leonardo Cristiano Campos  (Ciências Físicas, UFMG)

Região Rio de Janeiro
• André F. Pereira de Lucena (Ciências da Engenharia, UFRJ)
• Edgard Almeida Pimentel (Ciências Matemáticas, PUC-Rio)
• Eduardo Zilberman (Ciências Sociais, PUC-Rio)
• Leticia Faria Domingues Palhares (Ciências Físicas, Uerj)
• Patricia Pestana Garcez (Ciências Biomédicas, UFRJ)

Região São Paulo
• Clarissa Ribeiro Reilly Rocha (Ciências da Saúde, Unifesp)
• Denise Morais Fonseca (Ciências Biomédicas, USP)
• Gabriel Teixeira Landi (Ciências Físicas, USP)
• Julio Cesar Batista Ferreira (Ciências Biomédicas, USP)
• Mario Tyago Murakami (Ciências Biológicas, CNPEM)

Região Sul
• Adriana Neumann de Oliveira (Ciências Matemáticas, UFRGS)
• Fabiana Kommling Seixas (Ciências Biomédicas, UFPel)
• Márcia Foster Mesko (Ciências Químicas, UFPel)
• Nara Lins Meira Quintão (Ciências Biológicas, Univali)
• Raul Antonio Sperotto (Ciências Agrárias, Univates)


 

Membros Afiliados empossados em 2021

Região Norte
• Gisely Cardoso de Melo (Ciências da Saúde, FMT/AM)
• Juliana Hipólito de Sousa (Ciências Biológicas, INPA)
• Renato Tavares Martins (Ciências Biológicas, INPA)
• Simone Patrícia Aranha da Paz (Ciências da Terra, UFPA)
• Thaísa Sala Michelan (Ciências Biológicas, UFPA)

Região Nordeste e Espírito Santo
• Ana Shirley Ferreira da Silva (Ciências Matemáticas, UFC)
• Bruno Ricardo de Carvalho (Ciências Físicas, UFRN)
• Fernanda Roberta Marciano (Ciências Físicas, UFPI)
• Patrícia Muniz de Medeiros (Ciências Agrárias, UFAL)
• Wanderson Romão (Ciências Químicas, IFES)

Região Minas Gerais e Centro Oeste
• Denise Brentan da Silva (Ciências Químicas, UFMS)
• Raoni Guerra Lucas Rajão (Ciências da Engenharia, UFMG)
• Renan Pedra de Souza (Ciências Biomédicas, UFMG)
• Rodrigo Alejandro Abarza Munoz (Ciências Químicas, UFU)
• Vivian Vasconcelos Costa (Ciências Biomédicas, UFMG)

Região Rio de Janeiro
• Gabriela Barreto Lemos (Ciências Físicas, UFRJ)
• Giordano Poneti (Ciências Químicas, UFRJ)
• Hubert Marie Lacoin (Ciências Matemáticas, IMPA)
• João Paulo Bassin (Ciências da Engenharia, UFRJ)
• Mychael Vinícius da Costa Lourenço (Ciências Biomédicas, UFRJ)

Região São Paulo
• Alexandre Bruni Cardoso (Ciências Biomédicas, USP)
• Carlos Augusto Mera Acosta (Ciências Físicas, UFABC)
• Grace Silva Deaecto (Ciências da Engenharia, Unicamp)
• Pedro Henrique Santin Brancalion (Ciências Agrárias, USP)
• Ricardo Martinez Garcia (Ciências Físicas, Unesp)

Região Sul
Elisa Souza Orth (Ciências Químicas, UFPR)
Felipe Klein Ricachenevsky (Ciências Agrárias, UFRGS)
Lucielli Savegnago (Ciências Biológicas, UFPel)
Rita de Cássia dos Anjos (Ciências Físicas, UFPR)
Walter Orlando Beys da Silva (Ciências Biológicas, UFRGS)