pt_BR

Data: 3 de maio de 2021

Local: www.abc.org.br/transmissao

Em função da pandemia de COVID-19, a Academia Brasileira de Ciências não pôde realizar seus tradicionais simpósios e diplomações regionais de membros afiliados de forma presencial em 2020, avaliando que em 2021 seria possível juntar os grupos dos dois anos.

Porém, considerando o desenrolar dos fatos, optou-se por organizar 12 simpósios científicos virtuais ao longo do ano (veja a agenda completa), precedidos de uma cerimônia conjunta.

Assim, a Cerimônia de Recepção dos Membros Afiliados da ABC 2020-2021 será realizada no dia 3 de maio, data do aniversário de 105 anos da ABC, das 16h às 17h15 (GMT-3), e transmitida pelo YouTube da ABC.

Nesta ocasião, os membros afiliados eleitos para os períodos de 2020 a 2024 e 2021 a 2025 serão recepcionados pela Diretoria da ABC e autoridades da área de Ciência, Tecnologia e Inovação. Saiba mais nas abas Programação e Os recepcionados.

Não é necessária inscrição, basta clicar em www.abc.org.br/transmissao no dia 3 de maio, ás 16h. Seja bem-vindo!

16h

ABERTURA

  • Vice-presidente da ABC | Helena B. Nader
  • Vice-presidentes Regionais:
    Norte | Adalberto Luis Val
    Nordeste | Jailson Bittencourt de Andrade
    Minas e Centro-Oeste | Mauro Martins Teixeira
    Rio de Janeiro | Lucia Mendonça Previato
    São Paulo | Oswaldo Luiz Alves
    Sul | João Batista Calixto

 


16h40

HOMENAGEM AO PROF. MARCELO MENIN (2009-2013) 

  • Apresentador: Igor Kaefer 

 

HOMENAGEM AO PROF. ARTUR ZIVIANI (2013-2017)

  • Apresentadora: Jussara Almeida

 


16h50

BOAS-VINDAS DOS AFILIADOS AOS NOVOS MEMBROS

  • Apresentadora: Ana Chies

 

AGRADECIMENTO EM NOME DOS NOVOS MEMBROS

  • Apresentadora: Patrícia Muniz de Medeiros

 


17h

PALAVRAS DAS AUTORIDADES CONVIDADAS

  • Presidente da Andifes | Edward Madureira Brasil
  • Presidente da Confap |Odir Dellagostin
  • Presidente do CNPq | Evaldo Vilela

 


17h15

ENCERRAMENTO

  • Presidente da ABC | Luiz Davidovich

MEMBROS AFILIADOS RECEPCIONADOS NA CERIMÔNIA


2020-2024


Região Norte
• Adriana Ribeiro Carneiro Folador (Ciências Biomédicas, UFPA)
• Clarissa Alves da Rosa (Ciências Biológicas, INPA)
• Fernando F. de Almeida e Val (Ciências Biomédicas, FMT-HVD)
• Jadson José Souza de Oliveira (Ciências Biológicas, INPA)
• Pedro Lage Viana (Ciências Biológicas, MPEG)

Região Nordeste e Espírito Santo
• Anderson de Oliveira Lobo (Ciências da Engenharia, UFPI)
• Edson Cavalcanti da Silva Filho (Ciências Químicas, UFPI)
• Gregório Manoel da Silva Neto (Ciências Matemáticas, UFAL)
• Normanda Araújo de Morais (Ciências Sociais, Unifor)
• Taissa Rodrigues Marques da Silva (Ciências da Terra, Ufes)

Região Minas Gerais e Centro Oeste
• 
Camila Costa de Amorim Amaral (Ciências da Engenharia, UFMG)
• Caroline Furtado Junqueira (Ciências Biomédicas, Fiocruz-MG)
• Eufrânio Nunes da Silva Junior (Ciências Químicas, UFMG)
• Flávio Almeida Amaral (Ciências Biomédicas, UFMG)
• Leonardo Cristiano Campos  (Ciências Físicas, UFMG)

Região Rio de Janeiro
• André F. Pereira de Lucena (Ciências da Engenharia, UFRJ)
• Edgard Almeida Pimentel (Ciências Matemáticas, PUC-Rio)
• Eduardo Zilberman (Ciências Sociais, PUC-Rio)
• Leticia Faria Domingues Palhares (Ciências Físicas, Uerj)
• Patricia Pestana Garcez (Ciências Biomédicas, UFRJ)

Região São Paulo
• Clarissa Ribeiro Reilly Rocha (Ciências da Saúde, Unifesp)
• Denise Morais Fonseca (Ciências Biomédicas, USP)
• Gabriel Teixeira Landi (Ciências Físicas, USP)
• Julio Cesar Batista Ferreira (Ciências Biomédicas, USP)
• Mario Tyago Murakami (Ciências Biológicas, CNPEM)

Região Sul
• Adriana Neumann de Oliveira (Ciências Matemáticas, UFRGS)
• Fabiana Kommling Seixas (Ciências Biomédicas, UFPel)
• Márcia Foster Mesko (Ciências Químicas, UFPel)
• Nara Lins Meira Quintão (Ciências Biológicas, Univali)
• Raul Antonio Sperotto (Ciências Agrárias, Univates)


2021-2025


Região Norte
• Gisely Cardoso de Melo (Ciências da Saúde, FMT/AM)
• Juliana Hipólito de Sousa (Ciências Biológicas, INPA)
• Renato Tavares Martins (Ciências Biológicas, INPA)
• Simone Patrícia Aranha da Paz (Ciências da Terra, UFPA)
• Thaísa Sala Michelan (Ciências Biológicas, UFPA)

Região Nordeste e Espírito Santo
• Ana Shirley Ferreira da Silva (Ciências Matemáticas, UFC)
• Bruno Ricardo de Carvalho (Ciências Físicas, UFRN)
• Fernanda Roberta Marciano (Ciências Físicas, UFPI)
• Patrícia Muniz de Medeiros (Ciências Agrárias, UFAL)
• Wanderson Romão (Ciências Químicas, IFES)

Região Minas Gerais e Centro Oeste
• Denise Brentan da Silva (Ciências Químicas, UFMS)
• Raoni Guerra Lucas Rajão (Ciências da Engenharia, UFMG)
• Renan Pedra de Souza (Ciências Biomédicas, UFMG)
• Rodrigo Alejandro Abarza Munoz (Ciências Químicas, UFU)
• Vivian Vasconcelos Costa (Ciências Biomédicas, UFMG)

Região Rio de Janeiro
• Gabriela Barreto Lemos (Ciências Físicas, UFRJ)
• Giordano Poneti (Ciências Químicas, UFRJ)
• Hubert Marie Lacoin (Ciências Matemáticas, IMPA)
• João Paulo Bassin (Ciências da Engenharia, UFRJ)
• Mychael Vinícius da Costa Lourenço (Ciências Biomédicas, UFRJ)

Região São Paulo
• Alexandre Bruni Cardoso (Ciências Biomédicas, USP)
• Carlos Augusto Mera Acosta (Ciências Físicas, UFABC)
• Grace Silva Deaecto (Ciências da Engenharia, Unicamp)
• Pedro Henrique Santin Brancalion (Ciências Agrárias, USP)
• Ricardo Martinez Garcia (Ciências Físicas, Unesp)

Região Sul
• Elisa Souza Orth (Ciências Químicas, UFPR)
• Felipe Klein Ricachenevsky (Ciências Agrárias, UFRGS)
• Lucielli Savegnago (Ciências Biológicas, UFPel)
• Rita de Cássia dos Anjos (Ciências Físicas, UFPR)
• Walter Orlando Beys da Silva (Ciências Biológicas, UFRGS)