Após Assembleia Geral Ordinária realizada em 1/12/2022, a Diretoria da ABC divulgou o resultado das eleições para membros titulares, correspondentes e afiliados.

Todos os eleitos tomam posse no dia 1º de janeiro de 2023. Os membros titulares e correspondentes receberão seus diplomas no dia 10 de maio de 2023, durante a Reunião Magna da ABC. Os membros afiliados terão suas cerimônias de diplomação associadas à simpósios científicos em cada região, para que apresentem suas pesquisas, em datas que serão agendadas futuramente.

O site da Academia possui uma página que explica o passo-a-passo para a eleição. A Diretoria da ABC também já divulgou o cronograma eleitoral para 2023, disponível aqui no site da ABC. Fiquem atentos.

A ABC dá as boas vindas aos novos membros, listados abaixo:

MEMBROS TITULARES

Ciências Matemáticas
Carolina Bhering de Araujo (IMPA)
Celina Miraglia Herrera de Figueiredo (UFRJ)

Ciências Físicas
Rodrigo Barbosa Capaz (CNPEM & UFRJ)

Ciências Químicas
Ana Flavia Nogueira (Unicamp)
Severino Alves Junior (UFPE)

Ciências da Terra
Rômulo Simões Angélica (UFPA)

Ciências Biológicas
Gustavo Henrique Goldman (USP)
Ima Célia Guimarães Vieira (MPEG)

Ciências Biomédicas
Denise Pires de Carvalho (UFRJ)
Marta Maria Geraldes Teixeira (USP)
Rafael Roesler (UFRGS)

Ciências da Saúde
Bernardo Galvão Castro Filho (Escola Bahiana de Medicina)

Ciências Agrárias
Anete Pereira de Souza (Unicamp)

Ciências da Engenharia
Francisco de Assis Tenório de Carvalho (UFPE)
Segen Farid Estefen (UFRJ)

Ciências Sociais
Alcida Rita Ramos (UnB)
Sérgio França Adorno de Abreu (USP)


MEMBROS CORRESPONDENTES

• Alberto Mantovani (Istituto Clinico Humanitas, Itália)
• Béla Bollobás (Universidade de Memphis, EUA)
• Hans Lischka (Texas Tech University, EUA)
• Hernan Makse (City College of New York, EUA)
Igor Correia de Almeida (University of Texas, EUA)
• Jitender P. Dubey (Beltsville Agricultural Research Center, EUA)
• Paras Nath Prasad (University of Buffalo, EUA)
Marcia Caldas de Castro (Harvard University, EUA)


 

MEMBROS AFILIADOS

Região Norte
Alejandro Ferraz do Prado (Ciências Biológicas, UFPA)
Allan Klynger da Silva Lobato (Ciências Agrárias, UFRA)
Bruno Oliva Gimenez (Ciências Agrárias, INPA)
Patrik Ferreira Viana (Ciências Biológicas, INPA)
Valter Monteiro de Azevedo Santos (Ciências Biológicas, UFT)

Região Nordeste e Espírito Santo
Bruna Leal Lima Maciel (Ciências da Saúde, UFRN)
Débora Castelo Branco de Souza Collares Maia (Ciências Biológicas, UFC)
Gardênia de Sousa Pinheiro (Ciências Físicas, UFPI)
Marcio Henrique Batista (Ciências Matemáticas, UFAL)
Ramón Raudel Pena Garcia (Ciências da Engenharia, UFRPE)

Região Minas Gerais e Centro Oeste
Eugenio Damaceno Hottz (Ciências Biomédicas, UFJF)
Jamal Rafique Khan (Ciências Químicas, UFMS)
Juliana Reis Machado e Silva (Ciências da Saúde, UFTM)
Manuel Houmard (Ciências da Engenharia, UFMG)
Sérgio Henrique Godinho Silva (Ciências Agrárias, UFLA)

Região Rio de Janeiro
Adriana Bastos Carvalho (Ciências da Saúde, UFRJ)
Francisco Thiago Sacramento Aragão (Ciências da Engenharia, UFRJ)
Joana Portugal Pereira (Ciências da Engenharia, UFRJ)
Paulo Cruz Terra (Ciências Sociais, UFF)
Priscilla Christina Olsen (Ciências Biomédicas, UFRJ)

Região São Paulo
Anderson Fernandes de Brito (Ciências Biológicas, Inst Todos p Saúde)
Bruno Campos Janegitz (Ciências Químicas, UFSCar)
Leonardo Tomazeli Duarte (Ciências da Engenharia, UNICAMP)
Maurício Roberto Cherubin (Ciências da Terra, USP)
Pedro da Silva Peixoto (Ciências Matemáticas, USP)

Região Sul
Cristiane Regina Guerino Furini (Ciências Biomédicas, PUCRS)
Cristina Furlanetto (Ciências Físicas, UFRGS)
Ethel Antunes Wilhelm (Ciências Biológicas, UFPel)
Jaime Andrés Lozano Cadena (Ciências da Engenharia, UFSC)
Marcos Britto Correa (Ciências da Saúde, UFPel)