Após Assembleia Geral Ordinária realizada em 2/12/2021, a Diretoria da ABC divulgou o resultado das eleições para membros titulares, correspondentes e afiliados.

Todos os eleitos tomam posse no dia 1o de janeiro. Os membros titulares e correspondentes receberão seus diplomas em maio de 2022, durante a Reunião Magna da ABC. Os membros afiliados terão suas cerimônias de posse associadas à simpósios científicos em cada região, para que apresentem suas pesquisas.

A Diretoria da ABC também já divulgou o cronograma eleitoral para 2022, disponível aqui no site da ABC. Fiquem atentos.

A ABC dá as boas vindas aos novos membros, listados abaixo:

MEMBROS TITULARES

Ciências Matemáticas
Robert David Morris (IMPA / RJ)

Ciências Físicas
Débora Peres Menezes (UFSC)
Marcelo Knobel (Unicamp)

Ciências Químicas
• Adriano Defini Andricopulo (USP)
Liane Marcia Rossi (USP)

Ciências da Terra
Fernando Flecha de Alkmim (UFOP)

Ciências Biológicas
Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos (LNCC / RJ)

Ciências Biomédicas
Fabrício Rodrigues dos Santos (UFMG)
Thereza Christina Barja Fidalgo (UERJ)

Ciências da Saúde
Ester Cerdeira Sabino (USP)

Ciências Agrárias
Fatima Maria de Souza Moreira (UFLA)

Ciências Sociais
Claudia Lee Williams Fonseca (UFRGS)
Niéde Guidon (FUMDHAM / PI)

* Este ano, excepcionalmente, não houve eleitos na categoria de Membros Titulares para a área de Ciências da Engenharia.

MEMBROS CORRESPONDENTES

Angela Villela Olinto (Ciências Físicas, UChicago)
Thomas Lovejoy (Ciências Biológicas, George Mason University)

MEMBROS AFILIADOS

Região Norte
Daniel Magnabosco Marra (Ciências da Terra, Inpa / AM)
Giovana Anceski Bataglion (Ciências Químicas, UFAM)
Horácio Antonio Braga Fernandes de Oliveira (Ciências da Engenharia, UFAM)
Jeremias da Silva Leão (Ciências Matemáticas, UFAM)
Jorge Rodrigues de Sousa (Ciências da Saúde, UEPA)

Região Nordeste e Espírito Santo
Domingos Benício Oliveira Silva Cardoso (Ciências Biológicas, UFBA)
Elisama Vieira dos Santos (Ciências Químicas, UFRN)
Josiane Dantas Viana Barbosa (Ciências Biomédicas, SENAI / BA)
Pedro Pedrosa Rebouças Filho (Ciências da Engenharia, IFCE)
Rafael Chaves Souto Araujo (Ciências Físicas, UFRN)

Região Minas Gerais e Centro Oeste
Boniek Gontijo Vaz (Ciências Químicas, UFG)
Matheus Pereira Porto (Ciências da Engenharia, UFMG)
Miriam Cristina Santos Amaral (Ciências da Engenharia, UFMG)
Taís Gratieri (Ciências da Saúde, UnB)
Tiago Antônio de Oliveira Mendes (Ciências da Saúde, UFV)

Região Rio de Janeiro
Carlos Eduardo Ganade (Ciências da Terra, CPRM)
Gabriela Ribeiro Pereira (Ciências da Engenharia, UFRJ)
Marcelo Trovó Lopes de Oliveira (Ciências Biológicas, UFRJ)
Simon Griffiths (Ciências Matemáticas, PUC)
Thaiane Oliveira (Ciências Sociais, UFF)

Região São Paulo
Ademir Pastor Ferreira (Ciências Matemáticas, Unicamp)
Bruno Cogliati (Ciências Agrárias, USP)
Diego Stéfani Teodoro Martinez (Ciências Químicas, CNPEM)
Luiz Osório Silveira Leiria (Ciências Biomédicas, USP)
Taícia Pacheco Fill (Ciências Químicas, Unicamp)

Região Sul
Amurabi Pereira de Oliveira (Ciências Sociais, UFSC)
José Rafael Bordin (Ciências Físicas, UFPel)
Markus Berger Oliveira (Ciências Biomédicas, Hospital de Clínicas de Porto Alegre)
Tiago Elias Allievi Frizon (Ciências Químicas, UFSC)
Vinicius Farias Campos (Ciências Biológicas, UFPel)