Estrutura Administrativa

DIRETORIA

Atualmente as atividades da Academia são coordenadas por uma Diretoria formada por um presidente, um vice-presidente, seis vice-presidentes regionais e cinco diretores, eleitos a cada triênio pelos Membros Titulares da casa, sendo permitida a reeleição.

Para o triênio de 2016 a 2019, a Diretoria eleita está composta da seguinte forma:

Presidente
Luiz Davidovich

Vice-presidente
João Fernando Gomes de Oliveira

Vice-Presidentes Regionais

Região Norte: Roberto Dall'Agnol
Região Nordeste: Cid Bartolomeu de Araújo
Região Sul: João Batista Calixto
Minas e Centro-Oeste: Mauro Martins Teixeira
Rio de Janeiro: Lucia Mendonça Previato
São Paulo: Oswaldo Luiz Alves

Diretores
Elibio Leopoldo Rech Filho
Francisco Rafael Martins Laurindo
Hilário Alencar da Silva
José Murilo de Carvalho
Marcia Cristina Bernardes Barbosa

Além da Diretoria, a instituição com duas outras instâncias: o Conselho Fiscal, eleito para o período de 2013 a 2016, e o Conselho Consultivo, que foi reconduzido para mais um mandato no mesmo período.

CONSELHO FISCAL


Fernando Cosme Rizzo Assunção
Jailson Bittencourt de Andrade
Luiz Bevilacqua
Renato Machado Cotta
Susana Inés Cordoba de Torresi

COMITÊ EXECUTIVO

Fernando Garcia de Mello
Jacob Palis Junior
Lindolpho de Carvalho Dias

CONSELHO CONSULTIVO

Ciências Matemáticas: Keti Tenenblat
Ciências Físicas: Adalberto Fazzio
Ciências Químicas: temporariamente sem representante
Ciências da Terra: Alcides Nóbrega Sial
Ciências Biológicas: Francisco Mauro Salzano
Ciências Biomédicas: Guilherme Suarez-Kurtz
Ciências da Saúde: Wagner Farid Gattaz
Ciências Agrárias: Paulo Arruda
Ciências da Engenharia: Nelson Maculan Filho
Ciências Humanas: Elisa Reis

Por Área

Norte/Centro-Oeste: Horacio Schneider
Nordeste: João Lucas Marques Barbosa
Sudeste: Sérgio Henrique Ferreira
Sul: Gerhard Jacob

Dos Membros Institucionais

Cada um dos Membros Intitucionais tem uma cadeira cativa no Conselho Consultivo 

COMISSÃO DE SELEÇÃO

MEMBRO NATO

Presidente: Luiz Davidovich

MEMBROS ELEITOS

Com mandato até maio de 2016

Welington Celso de Melo (Ciências Matemáticas)

Sérgio Teixeira Ferreira (Ciências Biomédicas)

Walter Araujo Zin (Ciências Biomédicas)

Wanderley Guilherme dos Santos (Ciências Sociais)


Com mandato até maio de 2017

Adalberto Fazzio (Ciências Físicas)

Jailson Bittencourt de Andrade (Ciências Químicas)

Mauricio Lima Barreto (Ciências da Saúde)

Elibio Leopoldo Rech Filho (Ciências Agrárias)



Com mandato até maio de 2018
Francisco César de Sá Barreto (Ciências Físicas)

Paulo Eduardo Artaxo Netto (Ciências da Terra)

Mara Helena Hutz (Ciências Biológicas)

Renato Machado Cotta (Ciências da Engenharia)




webTexto é um sistema online da Calepino