Estrutura Administrativa

DIRETORIA

Atualmente as atividades da Academia são coordenadas por uma Diretoria formada por um presidente, um vice-presidente, seis vice-presidentes regionais e cinco diretores, eleitos a cada triênio pelos Membros Titulares da casa, sendo permitida a reeleição.

Para o triênio de 2016 a 2019, a Diretoria eleita está composta da seguinte forma:

Presidente
Luiz Davidovich

Vice-presidente
João Fernando Gomes de Oliveira

Vice-Presidentes Regionais

Região Norte: Roberto Dall'Agnol
Região Nordeste: Cid Bartolomeu de Araújo
Região Sul: João Batista Calixto
Minas e Centro-Oeste: Mauro Martins Teixeira
Rio de Janeiro: Lucia Mendonça Previato
São Paulo: Oswaldo Luiz Alves

Diretores
Elibio Leopoldo Rech Filho
Francisco Rafael Martins Laurindo
Hilário Alencar da Silva
José Murilo de Carvalho
Marcia Cristina Bernardes Barbosa

Além da Diretoria, a instituição com duas outras instâncias: o Conselho Fiscal, eleito para o período de 2013 a 2016, e o Conselho Consultivo, que foi reconduzido para mais um mandato no mesmo período.

CONSELHO FISCAL

Fernando Cosme Rizzo Assunção
Jailson Bittencourt de Andrade
Luiz Bevilacqua
Renato Machado Cotta
Susana Inés Cordoba de Torresi

COMITÊ EXECUTIVO

Fernando Garcia de Mello
Jacob Palis Junior
Lindolpho de Carvalho Dias
Lucia Mendonça Previato


CONSELHO CONSULTIVO

Por Área

Ciências Matemáticas: Marcelo Miranda Viana da Silva
Ciências Físicas: Belita Koiller
Ciências Químicas: Marilia Oliveira Fonseca Goulart
Ciências da Terra: Umberto Giuseppe Cordani
Ciências Biológicas: Carlos Alfredo Joly
Ciências Biomédicas: Diogo Onofre Gomes de Souza
Ciências da Saúde: Rubens Belfort Mattos Junior
Ciências Agrárias: Evaldo Ferreira Vilela
Ciências da Engenharia: José Carlos Costa da Silva Pinto
Ciências Sociais: Elisa Maria da Conceição Pereira Reis

Por Região

Norte: Adalberto Luis Val
Nordeste e Espírito Santo: Luiz Drude de Lacerda
Minas Gerais e Centro Oeste: Virgílio Augusto Fernandes Almeida
Rio de Janeiro: Sérgio Teixeira Ferreira
São Paulo: Paulo Eduardo Artaxo Netto
Sul: Thaisa Storchi Bergmann

Dos Membros Institucionais

Cada um dos Membros Intitucionais tem uma cadeira cativa no Conselho Consultivo 

COMISSÃO DE SELEÇÃO

MEMBRO NATO

Presidente: Luiz Davidovich

MEMBROS ELEITOS

Com mandato até maio de 2017

Adalberto Fazzio (Ciências Físicas)
Jailson Bittencourt de Andrade (Ciências Químicas)
Mauricio Lima Barreto (Ciências da Saúde)
Elibio Leopoldo Rech Filho (Ciências Agrárias)


Com mandato até maio de 2018

Francisco César de Sá Barreto (Ciências Físicas)
Paulo Eduardo Artaxo Netto (Ciências da Terra)
Mara Helena Hutz (Ciências Biológicas)
Renato Machado Cotta (Ciências da Engenharia)

Com mandato até maio de 2019

Claudio Landim (Ciências Matemáticas)
Fernando de Queiroz Cunha (Ciências Biomédicas)
Sérgio Teixeira Ferreira (Ciências Biomédicas)
Roberto Augusto DaMatta (Ciências Sociais)




webTexto é um sistema online da Calepino