Português > A Instituição > Estrutura Administrativa


Estrutura Administrativa

Diretoria

Atualmente as atividades da Academia são coordenadas por uma Diretoria formada por um presidente, um vice-presidente, seis vice-presidentes regionais e cinco diretores, eleitos a cada triênio pelos Membros Titulares da casa, sendo permitida a reeleição.

Para o triênio de 2016 a 2019, a Diretoria eleita está composta da seguinte forma:

Presidente
Luiz Davidovich 

Vice-presidente
João Fernando Gomes de Oliveira 

Vice-Presidentes Regionais

Região Norte: Roberto Dall’Agnol 
Região Nordeste: Cid Bartolomeu de Araújo 
Região Sul: João Batista Calixto 
Minas e Centro-Oeste: Mauro Martins Teixeira 
Rio de Janeiro: Lucia Mendonça Previato 
São Paulo: Oswaldo Luiz Alves 

Diretores
Elibio Leopoldo Rech Filho 
Francisco Rafael Martins Laurindo 
Hilário Alencar da Silva 
José Murilo de Carvalho 
Marcia Cristina Bernardes Barbosa 

Além da Diretoria, a instituição com duas outras instâncias: o Conselho Fiscal, eleito para o período de 2013 a 2016, e o Conselho Consultivo, que foi reconduzido para mais um mandato no mesmo período.

Conselho Fiscal

Fernando Cosme Rizzo Assunção 
Jailson Bittencourt de Andrade 
Luiz Bevilacqua 
Renato Machado Cotta 
Susana Inés Cordoba de Torresi 

Comitê Executivo

Débora Foguel 
Fernando Garcia de Mello 
Jacob Palis Junior 
Lindolpho de Carvalho Dias 
Lucia Mendonça Previato

Conselho Consultivo

Por Área

Ciências Matemáticas: Marcelo Miranda Viana da Silva 
Ciências Físicas: Belita Koiller 
Ciências Químicas: Marilia Oliveira Fonseca Goulart 
Ciências da Terra: Umberto Giuseppe Cordani 
Ciências Biológicas: Carlos Alfredo Joly 
Ciências Biomédicas: Diogo Onofre Gomes de Souza 
Ciências da Saúde: Rubens Belfort Mattos Junior 
Ciências Agrárias: Evaldo Ferreira Vilela 
Ciências da Engenharia: José Carlos Costa da Silva Pinto 
Ciências Sociais: Elisa Maria da Conceição Pereira Reis 

Por Região

Norte: Adalberto Luis Val 
Nordeste e Espírito Santo: Luiz Drude de Lacerda 
Minas Gerais e Centro Oeste: Virgílio Augusto Fernandes Almeida 
Rio de Janeiro: Sérgio Teixeira Ferreira 
São Paulo: Paulo Eduardo Artaxo Netto 
Sul: Thaisa Storchi Bergmann 

Dos Membros Institucionais

Cada um dos Membros Intitucionais tem uma cadeira cativa no Conselho Consultivo

Comissão de Seleção

Membro Nato

Presidente: Luiz Davidovich

Membros Eleitos

Com mandato até maio de 2018

Francisco César de Sá Barreto  (Ciências Físicas)
Paulo Eduardo Artaxo Netto (Ciências da Terra)
Mara Helena Hutz  (Ciências Biológicas)
Renato Machado Cotta (Ciências da Engenharia)

Com mandato até maio de 2019

Claudio Landim  (Ciências Matemáticas)
Fernando de Queiroz Cunha  (Ciências Biomédicas)
Sérgio Teixeira Ferreira (Ciências Biomédicas)
Roberto Augusto DaMatta  (Ciências Sociais)

Com mandato até maio de 2020

Adalberto Fazzio  (Ciências Físicas)
Vanderlan da Silva Bolzani  (Ciências Químicas)
Eliete Bouskela  (Ciências da Saúde)
Rogerio Margis  (Ciências Agrárias)




Rua Anfilófio de Carvalho, 29/3º
Centro - Rio de Janeiro - RJ - Brasil
Cep: 20030-060

[+55] (21) 3907-8100

[+55] (21) 3907-8101

Fale conosco

webTexto é um sistema online da Calepino