Anunciados novos membros da ABC

  • Compartilhe:

Publicado em 05/12/2016

Após Assembleia Geral realizada no dia 5/12 pela manhã, veja o resultado das eleições para membros titulares, correspondentes e afiliados da Academia Brasileira de Ciências (ABC), que serão empossados em 2017, 

MEMBROS TITULARES


Ciências Matemáticas
Henrique Bursztyn (IMPA)
Luiz Renato Gonçalves Fontes (USP)

Ciências Físicas
Antonio José Roque da Silva (USP)
Ronald Cintra Shellard (CBPF)

Ciências Químicas
Edilberto Rocha Silveira (UFC)
Norberto Peporine Lopes (USP)

Ciências da Terra

Alvaro Penteado Crósta (Unicamp)
Carlos Roberto Souza Filho (Unicamp)

Ciências Biológicas

Marie-Anne Van Sluys (USP)

Ciências Biomédicas

Pedro Fernando da Costa Vasconcelos (IEC/PA)
Rita de Cassia Aleixo Tostes Passaglia (FMRP-USP)

Ciências da Saúde
Ana Claudia Latronico Xavier (USP)

Ciências Agrárias
Concepta Margaret McManus Pimentel (UnB)

Ciências da Engenharia
Valmir Carneiro Barbosa (UFRJ)

Ciências Sociais

Yvonne Maggie de Leers Costa Ribeiro (UFRJ)


MEMBROS CORRESPONDENTES


Antonio García García (Facultad de Medicina - Universidad Autónoma de Madrid, Espanha)
Bruce Alberts (University of California San Francisco, EUA)
Michael Maier Keller (NASA Jet Propulsion Laboratory, EUA)


MEMBROS AFILIADOS


Região Norte
Fernanda de Pinho Werneck (INPA)
José Júlio de Toledo (Unifap)
José Nazareno Vieira Gomes (UFAM)
Joyce Kelly do Rosário da Silva (UFPA)
Wuelton Marcelo Monteiro (UEA/Fiocruz)

Região Nordeste & Espírito Santo
Amauri de Paula (UFC)
Andrey Chaves (UFC)
Eduardo Santana de Almeida (UFBA)
Fagner Dias Araruna (UFPB)
Francisco Anacleto Barros Fidelis de Moura (UFAL)

Região Minas Gerais & Centro-Oeste

Angelo Malachias de Souza (UFMG)
Jonatas Santos Abrahão (UFMG)
Luciano Andrey Montoro (UFMG)
Rafael Dias Loyola (UFG)
Roberto Braga Figueiredo (UFMG)

Região Rio de Janeiro
Nakédia Maysa Freitas Carvalho (UERJ)
Rodrigo Nunes da Fonseca (UFRJ)
Thiago Moreno Lopes e Souza (Fiocruz)
Tiago Roux de Oliveira (UERJ)
Wagner Seixas da Silva (UFRJ)

Região São Paulo
Daniel Martins-de-Souza (Unicamp)
Gustavo Martini Dalpian (UFABC)
Helder Takashi Imoto Nakaya (USP)
Pedro Henrique Cury Camargo (USP)
Marcio Weber Paixão (UFSCar)

Região Sul
Andreza Fabro de Bem (UFSC)
Caroline Rigotto (Feevale)
Diego da Silva Alves (UFPel)
Giovanni Finoto Caramori (UFSC)
Solange Binotto Fagan (Unifra)





Cadastre-se para receber
as Notícias da ABC:



Arquivo de notícias


 

Notícias anteriores TESTE


webTexto é um sistema online da Calepino