Português > Notícias > Posse dos novos Membros Titulares da ABC 2013


Posse dos novos Membros Titulares da ABC 2013

  • Compartilhe:

Publicado em 9/05/2013

A cerimônia de posse dos novos Membros Titulares da ABC - eleitos em Assembleia Geral no em dezembro de 2012 - aconteceu na noite de 7 de maio de 2013, na Escola Naval do Rio de Janeiro.


Marcos Moraes, Franklin Coelho, Glauco Arbix, Luiz Elias, Wilson Guerra,
Marco Antônio Raupp, Jacob Palis , Jorge Guimarães, Helena Nader , Ilques Barbosa,
Carlos Gadelha, Américo Fialdini e Ruy Marques

Compuseram a mesa de abertura o presidente da Academia Brasileira de Ciências Jacob Palis; o ministro de Estado da Ciência, Tecnologia e Inovação Marco Antônio Raupp; o Acadêmico e presidente da Capes Jorge Almeida Guimarães ; o secretário-executivo do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação, Luiz Antonio Rodrigues Elias; a Acadêmica e presidente da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC), Helena Bonciani Nader; o almirante-de-esquadra Wilson Barbosa Guerra, secretário de Ciência e Tecnologia da Marinha do Brasil; o vice-almirante Ilques Barbosa Júnior, comandante do Primeiro Distrito Naval; o presidente da Finep Glauco Arbix; o secretário de Ciência, Tecnologia e Insumos Estratégicos do Ministério da Saúde, Carlos Augusto Gadelha; o secretário de Ciência e Tecnologia do Município do Rio de Janeiro, Franklin Coelho; o presidente da Fundação Conrado Wessel, Américo Fialdini Júnior; o diretor-presidente da Faperj, Ruy Garcia Marques; o presidente da Academia Nacional de Medicina, Marcos Moraes.

Estavam presentes vários membros da atual Diretoria da ABC, como o vice-presidente Hernan Chaimovich, os diretores Evando Mirra , Fernando Garcia de Mello , Iván Izquierdo, João Fernando de Oliveira, Luiz Davidovich , e os vice-presidentes Regionais - de Minas Gerais e Centro-Oeste Mauro Martins Teixeira , e Adolpho Melfi , de São Paulo, dentre outros destacados gestores das áreas de ciência, tecnologia e educação.

Diplomação dos 37 novos membros titulares e correspondentes

As dez áreas abarcadas pela Academia foram contempladas com novos membros. O Acadêmico César Camacho, diretor do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA), apresentou os eleitos na seção de Ciências Matemáticas, Alexandre Nolasco de Carvalho  (USP), Artur Avila Cordeiro de Melo  (IMPA) e Yuan Jin Yun  (UFPR).O Acadêmico Adalberto Fazzio , ex-reitor da Universidade Federal do ABC e atual secretário adjunto da Secretaria de Desenvolvimento Tecnológico e Inovação do MCTI apresentou os eleitos na seção de Ciências Físicas: Daniel Mario Ugarte  (Unicamp), José Arana Varela  (Unesp) e Roberto Mendonça Faria  (USP). Os eleitos na seção de Ciências Químicas foram apresentados pela Acadêmica Maria Domingues Vargas , professora titular da Universidade Federal Fluminense e membro do Comitê Assessor da Capes na área de Química. São eles Anita Jocelyne Marsaioli  (Unicamp), Antonio Luiz Braga  (UFSC) e Elson Longo da Silva  (Unesp).

A seção de Ciências da Terra teve como apresentador dos novos membros - Edmo José Dias Campos  (USP) e Marcondes Lima da Costa  (UFPA) - o Acadêmico Umberto Cordani, professor emérito do Instituto de Geociências da Universidade de São Paulo (USP). Carlos Eduardo de Mattos Bicudo (Instituto de Botânica do Jardim Botânico de São Paulo) e Marcello Iacomini  (UFPR), eleitos na seção de Ciências Biológicas, foram apresentados pelo Acadêmico José Galizia Tundisi , professor titular aposentado da USP, professor titular da Universidade Feevale e secretário municipal de Desenvolvimento Sustentável, Ciência e Tecnologia de São Carlos. Já o Acadêmico Marcello Barcinski - professor titular da USP e especialista visitante da Fiocruz - fez as apresentações dos novos membros da seção de Ciências Biomédicas - José Daniel Lopes  (Unifesp), Luiz Roberto Giorgetti de Britto  (USP), Patricia Torres Bozza  (Fiocruz-RJ) e Richard Charles Garratt  (USP). Nas Ciências da Saúde, os eleitos Eliete Bouskela  (UERJ), Flávio Pereira Kapczinski  (UFRGS) e Roger Chammas  (USP) foram apresentados pelo Acadêmico José Rodrigues Coura , professor emérito da UFRJ e pesquisador titular emérito da Fiocruz.

O Acadêmico Elibio Leopoldo Rech Filho , coordenador da Área de Biologia Molecular da Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia e professor orientador da Universidade de Brasília (UnB) apresentou Dario Grattapaglia  (Embrapa-DF) e Paulo Mazzafera  (Unicamp), eleitos na seção de Ciências Agrárias. Na seção de Ciências da Engenharia, foram apresentados pelo Acadêmico José Roberto Boisson de Marca  - professor e pesquisador do Centro de Estudos em Telecomunicações da PUC-Rio e presidente do Instituto Internacional de Engenheiros Elétricos e Eletrônicos (IEEE) - os novos membros, Celso da Cruz Carneiro Ribeiro  (UFF) e Vitor Baranauskas  (Unicamp). O Acadêmico Luiz Bevilacqua , professor emérito e coordenador do Espaço Alexandria (UFRJ) apresentou Laura de Mello e Souza  (USP) e Peter Henry Fry  (UFRJ), eleitos na seção Ciências Sociais.

O Acadêmico e membro do Comitê Executivo Renato Machado Cotta  apresentou os Membros Correspondentes: Björn Kjerfve  (Ciências da Terra, World Maritime University - Suécia), David John Randall  (Ciências Biológicas, University of British Columbia - Canadá), Eduardo Luis Fabiano Franco  (Ciências da Saúde, McGill University - Canadá), Henrique Sarmento Malvar  (Ciências da Engenharia, Microsoft - EUA), José Alexandre Scheinkman  (Ciências Sociais, Universidade de Princeton - EUA), Kurt Wüthrich  (Ciências Biomédicas, The Scripps Research Institute - EUA / ETH Zürich - Suíça), Nicholas Farrell  (Ciências Químicas, Virginia Commonwealth University -EUA), Sadik Kakaç  (Ciências da Engenharia, TOBB Economics and Technology University - Turquia), Walter Soares Leal  (Ciências Biomédicas, University of California, Davis - EUA), Yves Pierre Petroff  (Ciências Físicas, LNLS - São Paulo). O economista Albert Fishlow  (Universities of California/Berkeley e Columbia - EUA) não pôde comparecer.

Receberam seus diplomas, ainda, dois membros correspondentes eleitos em anos anteriores, que não puderam comparecer às cerimônias correspondentes: o matemático Wendelin Werner, eleito para a ABC em 2011 e laureado com a Medalha Fields em 2006, e o físico Serge Haroche , membro da ABC desde 2009 e vencedor do Prêmio Nobel em 2012.

Veja as matérias publicadas em outras mídias sobre o evento

"Academia Brasileira de Ciências empossa novos membros" (Agência Fapesp)
"Professores da UFPR tomam posse na Academia Brasileira de Ciências" (UFPR)
"Professor do ICMC toma posse na Academia Brasileira de Ciências" (Portal K3)
"Prof. Victor Carlos Pandolfelli (DEMa) toma posse na Academia Brasileira de Ciências (ABC)" (UFSCAR)


(Elisa Oswaldo-Cruz para Notícias da ABC; fotos de Cristina Lacerda)



webTexto é um sistema online da Calepino