Ciência Gera Conhecimento - [ Conheça ]


Lista de Participantes

Adalberto Alves de Sales
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Adília de Assis
Petrobras/Engenharia
adilia@petrobras.com.br

Adriana Pereira Dias
Petróleo Brasileiro S.A.
adrianadias@petrobras.com.br

Ana Beatriz Siqueira
ABC
absiqueira@abc.org.br

Ana Paula Teixeira de Mello
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

André Araujo
Shell
angela.gierkens@shell.com

André Bocchetti

Andrea Uchoa

Angelina Orlandi
Mao na Massa
angelina@cdcc.usp.br

Anna Thereza Cascão
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Antonio Guimarães
IBP
antonio.guimaraes@ibp.org.br

Beatriz Assumpção

Beatriz de Castro
USP
biacastro@usp.br

Bruno Remanowski Vieira

Camilla Ferreira Souza Alô
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Carlos Alberto Nascimento

Carlos Alberto Rodrigues
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Carlos Roberto Garcia
Senai Barra Mansa e Angra dos Reis
crgarcia@firjan.org.br

Carlos Wagner Araújo
UNIVASF
wagneraraunivasf@gmail.com

Carmen Edith Pazoto Mauricio
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Carolina Luvizoto Avila Machado
Instituto Abramundo
carolina.machado@abramundo.com.br

Carolina Portela da Cunha
IETS - Instituto de Estudos do Trabalho e Sociedade
cportela@iets.org.br

Cecilia Gurgel
Schlumberger
CGurgel@slb.com

César Augusto Calmon Nogueira da Gama
Schlumberger Serviços de Petróleo Ltda.
gama1@exchange.slb.com

Clarissa Campos
BG
Clarissa.Campos2@bg-group.com

Clarissa Lins
Catavento
clarissa.lins@catavento.biz

Claudia Jeunon
Invepar
claudia.jeunon@invepar.com.br

Claudio Viveiros
Comissão de Responsabilidade Social do IBP
claudio.viveiros@wilsonsons.com.br

Cristian Anunciato

Daniele Teixeira de Sousa Freitas

Danielle Grynszpan
Programa ’’ABC na Educação Científica - Mão na Massa/ RJ’’
dani.f@ioc.fiocruz.br

Davi Bonela

Debora Perillo Samori
Comunidade Educativa CEDAC
debora.samori@comunidadeeducativa.org.br

Deia Cristina P. Ferreira
Professores - Herdeiros do Pré-Sal
dpizzini@superig.com.br

Deise Miranda Vianna (Dra)
UFRJ
deisemv@if.ufrj.br

Denise Almeida Nabuco
Professores - Herdeiros do Pré-Sal
deninabuco@ibest.com.br

Diogenes Campos
ABC
diogenes.campos@dnpm.gov.br

Elias Ramos de Souza
ANP
ersouza@anp.gov.br

Elisa Oswaldo-Cruz Marinho
ABC
elisa@abc.org.br

Emerson Santos
USP
emerson.izidoro@unifesp.br

Ernst Hamburger
Unicamp
ehamburger@terra.com.br

Fabíola Brandão de Araújo
Senai - Unidade Operacional Angra dos Reis
fbdaraujo@firjan.org.br

Geisa da Silva Capistrano
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Guilherme Sales Melo
CNPq - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
gmelo@cnpq.br

Haroldo Pereira Gomes
CEFET
haroldo@cefet-rj.br

Henrique Kugler
Ciência Hoje On-line

Isabel Martins
UFRJ
isabelgrmartins@uol.com.br

Ismar de Souza Carvalho
UFRJ
ismar@geologia.ufrj.br

Jorge Simões de Sá Martins
UFF
secretaria@proac.uff.br

Jorzeia SEEDUC
ESTADO DO RJ
jorzeia@educacao.rj.gov.br

José Fernandes Lima
Conselho Nacional de Educação
fernandeslima44@hotmail.com

Jose Gregorio Gonzalez
Schlumberger
gonzalez67@slb.com

Juliano Cristofolini
Secretaria Municipal de Educação/Jaraguá do Sul

Kamel Bennaceur
Schlumberger
bennaceur1@slb.com

Kelly Maurice
Worldfund Brasil
kmaurice@worldfund.org

Leandro Junger Ciarlini
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Leonardo Rezende
PUC-Rio
lrezende@econ.puc-rio.br

Letícia Portieri Monteiro
Mathema/Instituto Ayrton Senna

Lia Medeiros
Comissão de Responsabilidade Social do IBP
liamedeiros@tnpetroleo.com.br

Lúcia Chayb
ECO 21
luciachayb@eco21.com.br

Lucimar Dantas
Incubadora de Empresas COPPE - UFRJ
lucimar@inc.coppe.ufrj.br

Ludmila Nogueira DA Silva

Luis Paulo Piassi
USP
lppiassi@usp.br

Luis Paulo Vieira Braga
UFRJ - Departamento de Geologia
lpbraga@geologia.ufrj.br

Luiz Bevilacqua 
PEC/COPPE/UFRJ
bevilacqua@coc.ufrj.br

Luiz Carlos de Albuquerque
Schlumberger
lcarlos2@slb.com

Luiz Carlos Mattozo
AGDI
luis-mattozo@gvg.rs.gov.br

Luiz Carlos Menezes
USP
menezes@if.usp.br

Luiz Roberto Vannucci (Prof.)
FAT
diretoria@fatgestao.org.br

Luiza Soares

Marcelo Menicucci
marcelo.menicucci@bg-group.com

Márcia Pinto Vianna
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Márcio Lourenço
Instituto da Criança
mlourenco@institutodacrianca.org.br

Marcos Cortesão Barnsley Scheuenstuhl
ABC
mcbs@abc.org.br

Maria Alves Fernandes de Oliveira
Petróleo Brasileiro S.A.
maria.oliveira@petrobras.com.br

Marília Zaluar Passos Guimarães
UFRJ e Mobile Brain
marilia@mobilebrain.com.br

Mario Domingo

Marli Vieira de Oliveira
Professores - Herdeiros do Pré-Sal
marlioliveira@oi.com.br

Marta Salomon
BG
marta.salomon@bg-group.com

Maurício da Rocha Fragoso
Prooceano
mauricio@prooceano.com.br

Mauricio Guedes
UFRJ
mauricio@parque.ufrj.br

Mauricio Zaki Taam Filho
Comissão de Responsabilidade Social do IBP
mztaam@yahoo.com

Maximiano H.R.C. Santos
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Mayara Louzada

Miguel Mollinedo
BG
miguel.mollinedo@bg-group.com

Monica Santos Dahmouche
CECIERJ
monicacecierj@gmail.com

Monique Gonçalves
BG
Clarissa.Campos2@bg-group.com

Murilo Borduqui
Instituto Abramundo
murilo.borduqui@abramundo.com.br

Nancy de Oliveira A. M. Marins
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Nara Borges
Comissão de Responsabilidade Social do IBP
narb@statoil.com

NELSON LAGE DA COSTA
Universidade Castelo Branco
nelsonlage@ig.com.br

Nelson Silva
BG
nelson.silva@bg-group.com

Ney Lanzellotti Dantas
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Orlando Lima
BG
orlando.lima@bg-group.com

Pamella De-Cnop
BG
pamella.de-cnop@bg-group.com

Pascoal Martorelli

Paula Castro

Paulo Macedo

Pedro Dantas
ABC
pdantas@abc.org.br

Rafael Benjamim Mendonça
Fiocruz
dani.f@ioc.fiocruz.br

Raquel da Silva Corrêa
Fiocruz
dani.f@ioc.fiocruz.br

Raymar van den Bylaardt
IBP
raimar@ibp.org.br

Renata Bove
Instituto Abramundo
renata.bove@abramundo.com.br

Renata Ribeiro
IBP
rribeiro@ibp.org.br

Ricardo Garcia
Instituto Abramundo
ricardo.garcia@abramundo.com.br

Ricardo Lacerda
USP

Ricardo Prado Schneider
Mobile Brain
ricardo@mobilebrain.com.br

Rita de Cássia Pereira Borges
IFMT
maribor@usp.br

Rodrigo Marques Barbosa
Rolls-Royce plc
rodrigo.barbosa@rolls-royce.com

Rubens Takamine
ABC
rubenstakamine@gmail.com

Rui Manoel Vieira
USP

Sandro Berniere
FIERGS
sandro.bernieri@senairs.org.br

Simon Schwartzman 
IETS
simon@schwartzman.org.br

Simone Guimarães
Shell
simone.guimaraes@shell.com

Tâmara Faria Silva Oliveira
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Thiago Martins
BG
Clarissa.Campos2@bg-group.com

Toyoko Maria Nilda Furuse Angelo
Fiocruz
dani.f@ioc.fiocruz.br

Trícia de Sousa Lima Figueiredo
Secretaria Estadual de Educação do RJ
tricialima@educacao.rj.gov.br

Valter Líbero
CDCC

Vanderlei Bagnato
CEPID
vander@ifsc.usp.br

Vania Velloso
Rio Voluntario
vaniavelloso1@gmail.com

Vitor Vieira
ABC
vvieira@abc.org.br

Viviane Briccia do Nascimento
UESC
vivianebriccia@gmail.com

Werson Lopes Feres
ABC na educação científica - Mão na Massa
abcnaciencia@ioc.fiocruz.br

Will Bezerra
Espaço Ciência/P




webTexto é um sistema online da Calepino