Lista de Participantes

Angelina Sofia Orlandi
Centro de Divulgação Científica e Cultural (CDCC/USP)
São Carlos, São Paulo
E-mail: angelina@cdcc.usp.br

Beatriz Aparecida Caprioglio de Castro
Estação Ciência - USP
São Paulo, SP
E-mail: bia.beatrizdecastro@gmail.com ; biacastro@usp.br

Carlos Wagner Costa Araujo
Universidade Federal do Vale do São Francisco (UNIVASF)
Petrolina, Pernambuco
E-mail: wagnerara@yahoo.com.br

Danielle Grynszpan
Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz)
Rio de Janeiro, RJ
E-mail: danielle@ioc.fiocruz.br

Diogenes de Almeida Campos 
Museu de Ciências da Terra/CPRM-DNPM
Academia Brasileira de Ciências
Rio de Janeiro, RJ
E-mail: dac@abc.org.br

Emerson Izidoro dos Santos
Universidade Federal de São Paulo (UNIFESP - Guarulhos)
Guarulhos, SP
E-mail: emerson@eciencia.usp.br

Ernst W. Hamburger
Universidade de São Paulo (USP)
Academia Brasileira de Ciências (ABC)
São Paulo, SP
E-mail: ehamburger@if.usp.br

Evandro Ferreira Passos
Universidade Federal de Viçosa (UFV)
Viçosa, MG
E-mail: evandrofpassos@gmail.com

Francis Dupuis
Espaço Ciência
Olinda, Pernambuco
E-mail: fdupuis1@gmail.com

Juliano Silva Coelho
Fundação de Ensino Superior de Passos (FESP)
Passos, MG
E-mail: juliano.coelho@educacao.mg.gov.br

Luciana Passos Sá
Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC)
Itabuna, Bahia
E-mail: lucianapsa@gmail.com

Luis Paulo de Carvalho  Piassi
Universidade de São Paulo (USP - Leste)
São Paulo, SP
E-mail: lppiassi@usp.br

Marcos Cortesão
Academia Brasileira de Ciências
Rio de Janeiro, RJ
E-mail: mcbs@abc.org.br

Renata Faria de Souza
Centro de Divulgação Científica e Cultural (CDCC/USP)
São Carlos, São Paulo
E-mail: re-nataf@hotmail.com

Rita de Cássia Pereira Borges
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Mato Grosso (IFMT)
Cáceres, Mato Grosso
E-mail: maribor@usp.br

Sandra Abreu
Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC)
Itabuna, Bahia
E-mail: oca042003@yahoo.com.br

Silvia Martins dos Santos
Centro de Divulgação Científica e Cultural (CDCC/USP)
São Carlos, São Paulo
E-mail: silvias@cdcc.usp.br

Sônia Lúcia Modesto Zampieron
Fundação de Ensino Superior de Passos (FESP)
Passos, MG
E-mail: sonia.zampieron@gmail.com

Valter Luiz Líbero
Centro de Divulgação Científica e Cultural (CDCC/USP)
São Carlos, São Paulo
E-mail: libero@ifsc.usp.br

Vera Lúcia Alves Oliveira
Fundação de Ensino Superior de Passos (FESP)
Passos, MG
E-mail: veraoliveira01@yahoo.com.br ; vera.oliveira@fespmg.edu.br




webTexto é um sistema online da Calepino