Apresentações

13 de Agosto

Sessão 1: O Brasil no Mundo Mineral

Conferencistas:
Carlos Nogueira Costa Junior (MME) - Download
Elmer Prata Salomão (ABPM) - Download

Debatedores:
Fernando Lins (CETEM) - Download (Parte 1) - Download (Parte 2)
Iran Machado (UNICAMP) - Download (Parte 1) - Download (Parte 2)
John Forman (J. Forman Consultoria) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Miguel Nery (ABDI) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Renato Ciminelli (INCT-Acqua) - Download (Parte 1) - Download (Parte 2)
Virgínia Ciminelli  (ABC/UFMG) - Download

Sessão 2: Potencial Mineral do Brasil

Conferencistas:
Manoel Barretto da Rocha Neto (CPRM) - Download
Onildo João Marini (ADIMB) - Download

Debatedores:
Breno A. dos Santos (Consultor) - Download
Elmer Prata Salomão (ABPM) - Download
Jones Belther (Votorantim Metais) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Jorge Bettencourt (USP) - Download
Márcio Godoy (Vale) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Marcondes Lima (ABC/UFPA) - Download (Parte 1) - Download (Parte 2)
Rafael Avena Neto (CBPM) - Download

14 de Agosto

Sessão 3: Recursos Energéticos de Origem Mineral

Conferencistas:
Guilherme Estrella (Geólogo) - Download
Luiz Pinguelli Rosa  (ABC/UFRJ) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint

Debatedores:
Aquilino Senra (INB) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Colombo Tassinari (ABC/USP) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Edison Milani (Petrobras) - Download
Gilmar Bueno (Petrobras) - Download
John Forman (J. Forman Consultoria) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
José Goldemberg  (ABC/USP) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
José Israel Vargas  (ABC/UFMG) - Download
Maurício Tolmasquim (EPE) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Paulo Heilbron (CNEN) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Roberto Villas-Bôas (CETEM) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint

Sessão 4: Brasil Mineral, Visão de Futuro

Conferencistas:
José Goldemberg (ABC/USP) - Download
Sergio Machado Rezende  (ABC/UFPE) - Download

Debatedores:
Evando Mirra  (ABC/UFMG) - Download (Parte 1) - Download (Parte 2)
Guilherme Estrella (Geólogo) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
José Tundisi (ABC/IIE) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Luiz Bevilacqua  (ABC/UFRJ) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint
Renato Ciminelli (INCT-Acqua) - Download (Parte 1) - Download (Parte 2)
Roberto Dall’Agnol  (ABC/Instituto Tecnológico Vale Desenvolvimento Sustentável) - Download (Parte 1) - Download (Parte 2)
Roberto Villas-Bôas (CETEM) - Não fez uso de apresentação em PowerPoint




webTexto é um sistema online da Calepino