ABC elege novos membros titulares, correspondentes e afiliados

A Academia Brasileira de Ciências (ABC) divulgou nesta quarta-feira, 3 de dezembro, os 24 membros titulares e dez membros correspondentes eleitos em 2014, em Assembleia Geral Ordinária. Eles tomarão posse em maio de 2015, durante a Reunião Magna. Também foram eleitos os membros afiliados para o período 2015-2019.

Mais uma vez, um cientista que foi membro afiliado da ABC está entre os eleitos para membros titulares. O matemático Eduardo Vasconcelos Oliveira Teixeira , professor titular da Universidade Federal do Ceará (UFC), é o terceiro Acadêmico que pertenceu à categoria destinada a jovens cientistas e passa a integrar permanentemente os quadros da Academia. Ele foi membro afiliado no período de 2008 a 2012.

Além dele, os Acadêmicos Fernando Codá Marques e Ado Jório Vasconcelos, eleitos titulares em 2013, também foram membros afiliados da ABC.

A Assembleia Geral Ordinária, que apurou a votação dos novos membros, foi comandada pelo presidente da ABC, Jacob Palis . Ao todo, 71,5% dos Acadêmicos aptos a votar participaram da escolha dos candidatos, de 30 de outubro a 3 de dezembro.

Os membros titulares da ABC são cientistas radicados no Brasil há mais de dez anos, com destacada atuação científica. Já os membros correspondentes são cientistas radicados no exterior há mais de dez anos de reconhecido mérito científico, que tenham prestado relevante colaboração ao desenvolvimento da ciência no Brasil.

Confira, a seguir, os membros eleitos:

MEMBROS TITULARES

Ciências Matemáticas

André Nachbin 
(Impa)

Eduardo Vasconcelos Oliveira Teixeira
(UFC)

Vyacheslav Futorny 
(USP)

Ciências Físicas

Aldo Felix Craievich 
(USP)

Helio Chacham 
(UFMG)

Livio Amaral 
(UFRGS)

Ciências Químicas

Gilson Rogério Zeni 
(UFSM)

Marilia Oliveira Fonseca Goulart 
(UFAL)

Ulf Friedrich Schuchardt 
(Unicamp)

Ciências da Terra

Martin Tygel 
(Unicamp)

Mercedes Maria da Cunha Bustamante 
(UnB)

Ciências Biológicas

Marlene Benchimol 
(Unigranrio)

Miguel Trefaut Urbano Rodrigues 
(USP)

William Ernest Magnusson 
(Inpa)

Ciências Biomédicas

José Eduardo Tanus dos Santos 
(USP)

Luiz Carlos de Lima Silveira 
(UFPA)

Marcus Lira Brandão 
(USP)

Ciências da Saúde

Iscia Teresinha Lopes Cendes 
(Unicamp)

Paulo Hilário Nascimento Saldiva 
(USP)

Ciências Agrárias

Francisco José Lima Aragão 
(Embrapa/DF)

Marcio de Castro Silva Filho 
(USP)

Ciências da Engenharia

Antonio Marcus Nogueira Lima 
(UFCG)

Edson Hirokazu Watanabe 
(UFRJ)

Ciências Sociais

Naercio Aquino Menezes Filho 
(Insper/SP)

Veja a distribuição dos membros titulares eleitos por região:

MEMBROS CORRESPONDENTES
Chunli Bai  (Academia Chinesa de Ciências, China)
David P. Landau  (University of Georgia, Estados Unidos)
Etienne Ghys (Centre National de la Recherche Scientifique, França)
Jean Robert David  (Centre National de la Recherche Scientifique, França)
Laura Cunha Rodrigues  (University of London, Reino Unido)
Thomas Mario Liebling  (École polytechnique fédérale de Lausanne, Suíça)
Ludger Aloisius Wessjohann  (Leibniz Institute of Plant Biochemistry, Alemanha)
Mauro Perretti  (University of London, Reino Unido)
Yaxiang Yuan  (Academia Chinesa de Ciências, China)
Yves Lucas  (Université de Toulon, França)

MEMBROS AFILIADOS 2015-2019:

Regional Norte

Vice-presidente: Roberto Dall’Agnol 
Adolfo José da Mota  Ufam, Ciências Biológicas
Fabricio Beggiato Baccaro  Ufam, Ciências Biológicas
Igor Luis Kaefer  Ufam, Ciências Biológicas
José Tasso Felix Guimarães  ITV-Vale, Ciências da Terra
Newton Martins Barbosa Neto  UFPA, Ciências Físicas

Regional Minas Gerais & Centro-Oeste

Vice-presidente: Mauro Martins Teixeira 
Adriano Nunes Nesi  UFV, Ciências Agrárias
Gustavo Batista de Menezes  UFMG, Ciências Biomédicas
Leandro Malard Moreira  UFMG, Ciências Físicas
Viviane Ribeiro Tomaz da Silva  UFMG, Ciências Matemáticas

Regional do Rio de Janeiro

Vice-presidente: Elisa Reis 
Boyan Slavchev Sirakov  PUC-Rio, Ciências Matemáticas
Carolina Palma Naveira Cotta  UFRJ, Ciências da Engenharia
Claudia Pinto Figueiredo UFRJ, Ciências Biomédicas
Leonardo Holanda Travassos  Corrêa UFRJ, Ciências Biomédicas
Paulo Gustavo Homem Passos  UFRJ, Ciências Biológicas

Regional São Paulo

Vice-presidente: Adolpho Melfi 
Brenno Caetano Troca Cabella  Sapra, Ciências Físicas
Diego Trancanelli  USP, Ciências Físicas
Jorge José Leite Noronha Jr.  USP, Ciências Físicas
Marcos Vinicius Borges Teixeira Lima  USP, Ciências Físicas
Rodrigo Nemmen  da Silva USP, Ciências Físicas

Regional Sul

Vice-presidente: Francisco Salzano 
Andre Quincozes dos Santos  UFRGS, Ciências Biológicas
Jackson Damiani Scholten  UFRGS, Ciências Químicas
Jairo Francisco Savian  UFRGS, Ciências da Terra
Marcelo Farina  UFSC, Ciências Biomédicas
Raquel Giulian  UFRGS, Ciências Físicas

A lista de membros afiliados eleitos para a Regional Nordeste & Espírito Santo será divulgada em breve.


(Clarice Cudischevitch para NABC)


Apoio Institucional


webTexto é um sistema online da Calepino